汉中第一网

搜索
更多
猜你喜欢
查看: 56|回复: 0

[学校] 汉方区政府回应:吾悦为什么划分到沙沿小学?

[复制链接]
a
0 0
  @ME: 
发表于 2020-7-28 10:51:26 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
  7月27日,汉台区政府就吾悦为什么划分到沙沿小学进行了回复。
  尊敬的书记:
  你好,我是吾悦广场的一名业主,这几天汉台区教体局发布了汉台区小学学区划分的文件,吾悦广场以离西关小学这么近的距离竟然被划到沙沿小学,而那么远的玫瑰庄园那些小区都可以划到西关小学,请问下学区划分的依据不是应该以学区距离为划分依据吗?沙沿小学离吾悦距离也非常远,我们小区整体对学区划分有不满之处,烦请您百忙之中答复一下,谢谢
  汉台区政府回复:
  网友你好!
  区政府高度重视城西学区问题,经区教育局调查,现将有关情况回复如下:
  一、西关小学学区划分情况
  近年来,滨江新区建设加快,陆续建成多个大型住宅小区,西关小学原学区学生人数逐年激增,2013年以来每年增长约200人。面对巨大压力,汉台区将西关小学部分使用率较低的功能部室、教师办公室改造成教室,在全区义务段师资力量极为紧张的情况下,调配50余名教师进行补给,扩容增加学位。该校2018年毕业3个班,扩4个班,共招收新生7个班;2019年毕业3个班,扩4个班,共招新生7个班。尽管如此,仍无法满足学区内日益激增的学位需求,依然存在教师缺员和大班额现象。
  经区教体局牵头组织相关部门现场调研,该片区居民小区有70余个,特别是沙沿路西侧吾悦广场、清水湾、公园壹号3个大型小区近5000户。2020年西关小学毕业4个班,按照国家及陕西省消除大班额相关规定,为有效化解西关小学片区适龄儿童入学需求,西关小学2020年学区调整为:东以西环路——荔枝路为界;南以滨江西路为界;西以四号桥头(北)——西新街——沙沿路为界;北以虎桥西路为界。
  二、解决措施
  (一)加强政策解读,耐心细致做好群众解释工作。主动向群众做好学区划分和公办义务段学校招生入学规定等相关政策的解释工作,争取群众理解和支持。
  (二)深化学校联盟,提高城西片区学校教育质量。加快推进西关小学—沙沿小学—舒家营小学学校联盟,推广联盟学校“四同步八统一”模式。由区教体局选派5—8名省市区级教学能手到联盟学校进行交流,加强师资力量。联合开展教师结对交流、业务培训、学术论坛等活动,促进教师专业发展,在学生中开展学生社团交流等活动,积极建设三校联盟共同体,促进学校间深度融合,优势互补、整体联动、共同提升。
  (三)多方筹措资金,加快薄弱学校标准化建设。积极筹措资金,高质量推进舒家营小学、沙沿小学标准化建设,不断改善学校硬件水平,迅速对两校周边环境进行综合整治,营造良好教学环境。
  感谢你的留言!

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表