汉中第一网

搜索
更多
猜你喜欢
查看: 3062|回复: 0

[楼市动态] 汉中一房企资金链断裂欠债4.3亿元!

[复制链接]
a
0 0
  @ME: 
发表于 2020-6-20 07:43:40 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
        近日,有网友反映:我曾在2017年在汉中茶城天泽名苑用了父母一辈子积蓄买了一套住房,本打算当婚房,可现在孩子都几岁了,房子一拖再拖。我们也曾找过市领导,但效果欠佳,施工太慢,更本都不知道啥时间能交房。希望领导为民做主,能尽快解决天泽名苑几百户居民的住房问题。
        汉中市住建局回复:
        一、项目基本情况
天泽茗园(茶城住宅区)项目位于滨江路中段,由汉中天泽房地产开发有限公司(以下简称天泽公司)开发建设,法人成怀德,具备贰级开发资质。该项目“五证”齐全,分为商业及住宅两部分,北侧住宅区规划用地面积4.46公倾,总建筑面积约17.9万㎡,容积率4.0。2013年商业区已建设完成,住宅区尚未竣工,5幢楼已主体封顶,其中5、10号楼由市建总公司承建,7、8、9号楼由陕西十建承建,剩余工程量主要涉及外墙保温、电梯、门窗安装和消防、给排水工程等。
        二、停工原因
        天泽公司自身资金实力差、经营水平差,受土地、金融政策调整等因素影响,资金链断裂,欠债务约4.3亿元,导致项目5、7、8、9、10号住宅楼停工,不能按合同约定交房(合同约定于2017年12月31日交房),虽在建工程、闲置土地等资产可基本覆盖债务,但变现困难。
        三、处理情况
        2018年11月7日,市政府召开专题会议研究天泽茗园项目后续工程建设暨购房群众上访问题。2019年2—4月,市自然资源局出具了土地缴款通知书,支持天泽公司将三号桥附近招拍挂取得的滨江丽园闲置土地通过合法程序转让变现资金,2019年5月7日,市中级法院将3000万元资金打入资金监管专户,并同市住建局联合发布预售资金联合监管通告。2019年6月4日,项目正式恢复施工,推进顺利,目前已完成5幢楼玻璃、电梯、防火门、成品水箱、水表、水泵等安装,3000万已使用2809.2万。同时,经中级法院等部门协调,从债权人名下解压货值约2000万房源已销售回款500万元,截至2020年5月18日使用223.81万,监管帐户剩余可使用资金共计466万元。天泽公司预计5、10号楼今年6月底可交付使用,7、8、9号楼资金到位情况下8月底可交付使用。
        四、下步措施
        1. 继续筹措资金。天泽公司加大销售周转力度,以低于市场价的房价销售剩余法院解压货值1500万元的房源,筹措资金全部用于7、8、9号楼室内安装工作。
        2. 积极化解矛盾。督促陕西十建公司加快施工进度,前期工程欠款问题待达到交付条件后与天泽公司商议解决。

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表