汉中第一网

搜索
猜你喜欢
查看: 169|回复: 0

[文明交通] 勉县收费站地秤失准:跑一趟高速货车竟“增重”计量院检测结果出炉

[复制链接]
a
0 0
  @ME: 
发表于 2019-8-10 22:14:37 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
  《都市快报》连续4天报道了货车司机睢师傅,拉了一车石子,走了一趟高速,然而车却在下高速的时候变重了,今天这件事又有了最新的进展。

勉县收费站地秤失准:跑一趟高速货车竟“增重”计量院检测结果出炉

勉县收费站地秤失准:跑一趟高速货车竟“增重”计量院检测结果出炉

  【事件回顾:跑一趟高速货车竟“增重”收费站称地秤没有问题】
  8月6日,睢师傅开车从勉县到西安,上高速时显示48.9吨,从西安河池寨下高速时却成了50.3吨,超过限载上限1.3吨。
  睢师傅:“限载49吨,超10公斤都上不了高速,我们没有超重,上了高速,你发了通行卡,下高速时显示我们超重了,我们不接受。”
  货车莫名增重,通行费也得涨。
  睢师傅:“显示我要交4380元通行费,我们正常从勉县到河池寨走高速交500多元,我们跑一趟总运费2000多元。”
  8月8日记者联系汉中勉县收费站,得到这样的答复:
  勉县收费站工作人员:“睢师傅上高速所有的检测是符合规范的,没有什么异常,昨天计量院也到了我们勉县收费站,对入口的秤台进行了检测,检测结果说是正常的,但具体的报告要等下一步才能拿出来。”
  8月9日记者再访河池寨收费站,得知他们的地秤经过检测也都正常。称都正常,那这超重的1.3吨又是如何产生的呢?
  【省计量院检测结果出炉勉县收费站地秤失准】
  据了解,睢师傅的车出现问题以后,陕西省市场监督管理局高度重视,8月7日就责成陕西省计量院派出检测小组赶赴勉县收费站,对这里的地秤进行检测。今天(8月10日)终于有了结果:通过检测,工作人员发现勉县收费站每天过车的量很大,造成传感器疲惫,导致秤失准。
  传感器失准,今天在省计量院得到的这一结果,可与前天勉县收费站工作人员给记者的回复大相径庭。
  勉县收费站工作人员:“昨天计量院也到了我们勉县收费站,对入口的秤台进行了检测,检测结果说是正常的。”
  陕西省计量院的工作人员表示,传感器故障造成的直接影响就是车辆称重的时候偏轻,经检测误差大概在2%~3%左右。勉县收费站地秤虽然还在检测周期内,但是收费站的工作人员也应不定期的对地秤进行核准,发现问题及时上报。也许就是工作上的小疏漏,很可能就会造成一系列的连锁问题,那么在目前的检测结果下,对于睢师傅超载的问题该如何处理,作为收费站的主管单位的确需要好好斟酌一下。(《都市快报》晚间版记者李凌风、南岳)

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

快速回复 返回顶部 返回列表