汉中第一网

搜索
更多
猜你喜欢
查看: 2775|回复: 0

[业主交流] 城固房产公司过期不交房,政府发话了!

[复制链接]
a
0 0
  @ME: 
发表于 2021-6-13 15:11:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
  6月11日,城固县政府办公室就让娃娃有学上进行了回复。
  你好:
  我是陕西汉中城固县icon人,在外地工作,家人都在城固老家。我们于2019年,为了给孩子创造一个好的上学环境,在城固县北方明珠小区,东拼西凑,购买了一套商品房,和开发商秦新公司签订购房合同,定于2021年5月底交房。但是截至目前,小区各种基础设施都没完工,大门、小区绿化、燃气、外墙粉刷都没有做,而且从2020年12月开始到现在,整个工地就没有任何施工迹象。我们多次和开发商沟通催促,均没有给出明确答复,只是在推脱。现在孩子9月份上学在即,我们老百姓的几十万血汗钱投在这里,看不到任何希望。万般无奈下,恳请书记给我们老百姓作主,责令相应主管部门彻查,责令开发商给出明确的交房时间,还老百姓一个公道。万分感谢!
  城固县政府办公室回复:
  网友你好!
  接到你反映的问题后,我县责成县住建局、房管局调查核实,现将有关情况回复如下:
  一、基本情况
  北方明珠小区位于张骞路北段东侧,项目规划为住宅楼15栋(826套)、商业酒店和幼儿园各一栋的住宅小区,总建筑面积14.5万㎡,项目总投资4.2亿元,由城固县秦新房地产开发有限公司开发建设(以下简称:秦新公司)。施工单位为陕西益源恒丰建筑工程有限公司。
  二、调查情况
  你购买房屋合同约定2021年5月31日进行交付。现主体已基本竣工,但受其他楼栋进度影响,水电暂无法接入,小区主干道和部分配套设施未完成。
  三、处理情况
  1.县住建局、房管局与开发单位和施工单位,进行了多次协调和督促,并于2021年6月4日下午约谈了秦新公司法人张宏和该项目负责人,就工程进度、款项支付等情况进行了解,并督促秦新公司及时筹措资金加快工程进度,争取按照秦新公司承诺时限达到竣工交付。我县已责令住建局、房管局共同对该项目停工问题进行跟踪处理。并告知公司按照《商品房买卖网签合同》第8条之约定,由开发企业承担违约责任。
  2.如秦新公司不能及时处理该信访,我县职能部门将依规暂停秦新公司各类相关业务,同时将该不良行为记入企业年终信用档案,依据《汉中市房地产开发企业信用考核评分类管理办法》对该企业严肃处理。
  感谢你的留言!!

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 |

快速回复 返回顶部 返回列表