《都市快报》连续4天报道了货车司机睢师傅,拉了一车石子,走了一趟高速,然而车却在下高速的时候变重了,今天这件事又有了最新的进展。 【事件回顾:跑一趟高速货车竟“增重”收费站称地秤没有问题】 8月6日,睢师傅开车从勉县到西安,上高速时显示48.9吨,从西安河池寨下高速时却成了50.3吨,超过限载上限1.3吨。 睢师傅:“限载49吨,超10公斤都上不了高速,我们没有超重,上了高速,你发了通行卡,下高速时显示我们超重了,我们不接受。” 货车莫名增重,通行费也得涨。 睢师傅:“显示我要交4380元通行费,我们正常从勉县到河池寨走高速交500多元,我们跑一趟总运费2000多元。” 8月8日记者联系汉中勉县收费站,得到这样的答复: 勉县收费站工作人员:“睢师傅上高速所有的检测是符合规范的,没有什么异常,昨天计量院也到了我们勉县收费站,对入口的秤台进行了检测,检测结果说是正常的,但具体的报告要等下一步才能拿出来。” 8月9日记者再访河池寨收费站,得知他们的地秤经过检测也都正常。称都正常,那这超重的1.3吨又是如何产生的呢? 【省计量院检测结果出炉勉县收费站地秤失准】 据了解,睢师傅的车出现问题以后,陕西省市场监督管理局高度重视,8月7日就责成陕西省计量院派出检测小组赶赴勉县收费站,对这里的地秤进行检测。今天(8月10日)终于有了结果:通过检测,工作人员发现勉县收费站每天过车的量很大,造成传感器疲惫,导致秤失准。 传感器失准,今天在省计量院得到的这一结果,可与前天勉县收费站工作人员给记者的回复大相径庭。 勉县收费站工作人员:“昨天计量院也到了我们勉县收费站,对入口的秤台进行了检测,检测结果说是正常的。” 陕西省计量院的工作人员表示,传感器故障造成的直接影响就是车辆称重的时候偏轻,经检测误差大概在2%~3%左右。勉县收费站地秤虽然还在检测周期内,但是收费站的工作人员也应不定期的对地秤进行核准,发现问题及时上报。也许就是工作上的小疏漏,很可能就会造成一系列的连锁问题,那么在目前的检测结果下,对于睢师傅超载的问题该如何处理,作为收费站的主管单位的确需要好好斟酌一下。 |